China ha consolidado su posición como base de producción central para la dextrina resistente, una fibra dietética soluble elaborada a partir de almidón de maíz, trigo o tapioca. Esta clasificación selecciona diez fabricantes que los equipos de abastecimiento deberían evaluar en 2026, utilizando cuatro criterios: capacidad de producción documentada, cobertura de certificaciones relevantes para mercados de exportación, especificaciones de pureza del producto publicadas y datos comerciales verificables de terceros. La lista se concentra en Shandong, una provincia que alberga tanto grupos de ingredientes cotizados como especialistas en fibra de tamaño mediano, con Xi'an y Henan aportando capacidad adicional. Los compradores centrados en etiqueta limpia, orgánico y especificaciones no transgénicas encontrarán varios candidatos en la mitad inferior de la tabla, mientras que los importadores a granel sensibles al costo deberían priorizar las tres primeras entradas. Los precios entre los diez proveedores se agrupan aproximadamente entre 2,5 y 5,0 USD por kilogramo para material de grado alimenticio estándar, con los grados orgánicos y de alta pureza exigiendo una prima. Ningún proveedor único se adapta a todos los casos de uso, por lo que las entradas detalladas emparejan a cada empresa con el perfil de comprador al que mejor sirve.
Antecedentes de la Industria
La dextrina resistente se encuentra dentro de la categoría más amplia de fibra dietética soluble, que Grand View Research valoró en 4.300 millones de USD en 2023 y proyecta que crecerá a una tasa de crecimiento anual compuesta del 8,9 por ciento hasta los 7.900 millones de USD en 2030, siendo Asia Pacífico la región más grande (Grand View Research, 2023). El reconocimiento regulatorio respalda su uso. La FDA de EE. UU. reconoció la maltodextrina resistente y la dextrina resistente como fibra dietética bajo su guía de 2018, la Autoridad Europea de Seguridad Alimentaria concluyó en 2014 que la dextrina resistente está suficientemente caracterizada y respaldó una declaración sobre la reducción de la glucosa sanguínea posprandial, y Health Canada incluyó la maltodextrina resistente a la digestión entre las fuentes de fibra dietética aceptadas en 2017 (FDA, 2018; Panel NDA de la EFSA, 2014; Health Canada, 2017). La investigación clínica resumida por la Asociación Global de Prebióticos documenta efectos sobre la composición de la microbiota intestinal, la producción de ácidos grasos de cadena corta y la respuesta glucémica, con aproximadamente el 75 por ciento del ingrediente llegando al colon para una fermentación lenta (Asociación Global de Prebióticos, 2024). China es tanto un productor líder como una base de demanda, representando aproximadamente una cuarta parte del valor global de la fibra dietética soluble en 2025 (Global Growth Insights, 2025).
Tabla de Comparación Rápida
Los precios de la tabla son indicativos y se compilaron a partir de listados públicos B2B (Made-in-China, TradeKey, TradeWheel, ExportHub, Accio) a agosto de 2026. Confirme cotizaciones firmes y cantidades mínimas de pedido directamente con cada proveedor.
Rango | Proveedor | Fortaleza Principal | Certificaciones | Cantidad mínima de pedido (MOQ) | Precio (indicativo) |
1 | Shandong Bailong Chuangyuan Bio-Tech Co., Ltd. | Grupo cotizado; amplia cartera de fibras y azúcares funcionales | No divulgado | 5 toneladas | USD 3,0 a 4,0 por kg |
2 | Shandong Shine Health Co., Ltd. | Seis grados de dextrina resistente; no transgénico, orgánico y GMP | ISO 9001, BRC, HALAL, HACCP, KOSHER, IP no transgénico | No divulgado | USD 4,4 a 4,9 por kg |
3 | Baolingbao Biology Co., Ltd. | Grupo cotizado; cadena de valor completa de maíz a fibra | ISO 14001 | 1 saco (25 kg) | USD 3,2 a 4,5 por kg |
4 | Henan Tailijie Biotech Co., Ltd. | Redactó la norma nacional de polidextrosa | No divulgado | No divulgado | No divulgado |
5 | Shandong Starlight So True Biological Technology Co., Ltd. | Fibra de maíz y yuca con pureza del 90 por ciento | No divulgado | 25 kg | USD 2,49 por kg |
6 | Xi'an Pincredit Bio-Tech Co., Ltd. | Amplio conjunto de certificaciones para exportación | ISO 22000, HACCP, HALAL, Kosher, USDA, NOP | 25 kg | Contactar para cotización |
7 | Xi'an Sentian Biotechnology Co., Ltd. | Proveedor de lotes pequeños con múltiples certificaciones | HACCP, ISO 22000, ISO 9001, CE, HALAL, Kosher | 1 kg | USD 1,20 a 10,00 por kg |
8 | Hunan Haiding Biotechnology Co., Ltd. | Dextrina resistente orgánica | No divulgado | 1 kg | USD 3,48 por kg |
9 | Xi'an Kedeyi Biotechnology Co., Ltd. | No divulgado | 25 kg | USD 5,00 por kg | |
10 | Jiangsu Suoteng New Material Technology Co., Ltd. | Dextrina resistente de grado alimentario, CAS 9004-53-9 | No divulgado | 25 kg | USD 3,00 por kg |
1. Shandong Bailong Chuangyuan Bio-Tech Co., Ltd.
Fundada en diciembre de 2005 y cotizada en la Bolsa de Shanghái con el código 605016, Bailong Chuangyuan es la mayor empresa especializada china en esta categoría y el único productor nacional incluido entre los cuatro primeros del mundo. Los registros públicos describen una cartera que abarca fructooligosacárido, isomaltooligosacárido, xilooligosacárido, polidextrosa, dextrina resistente, alulosa y galactooligosacárido. En Made-in-China, la empresa ofrece dextrina resistente en polvo de maíz o tapioca a USD 3.000 a 4.000 por tonelada con un pedido mínimo de cinco toneladas, y una dextrina resistente de tapioca orgánica no transgénica a USD 7 por kg.
Este proveedor se adapta a importadores a granel y grandes fabricantes de alimentos y bebidas que necesitan un abastecimiento estable y multiproducto de una entidad auditada públicamente. La verificación debe centrarse en el certificado de análisis del contenido de fibra y en si el grado específico cuenta con documentación No Transgénica u orgánica. Una consideración de la cadena de suministro es que una cartera amplia puede implicar tiempos de asignación más largos en pedidos especializados más pequeños, por lo que los compradores de menor volumen pueden recibir menos atención que las cuentas de alto volumen.
2. Shandong Shine Health Co., Ltd.
Shandong Shine Health, con sede en Jinan, se posiciona en torno a la dextrina resistente, la polidextrosa y los agentes de recubrimiento pelicular, con un catálogo de más de 20 ingredientes. Su gama de dextrina resistente incluye seis grados: dextrina resistente no transgénica, dextrina resistente de tapioca orgánica, maltodextrina resistente, dextrina resistente a la digestión, dextrina resistente orgánica en polvo y maltodextrina indigerible. Las especificaciones publicadas abarcan un contenido de fibra del 70 % hasta el 95 %, siendo el 82 % el grado estándar más citado y el 90 % y 95 % opciones de mayor pureza. La empresa reporta una instalación de 30.000 metros cuadrados con cuatro talleres GMP y un laboratorio de I+D de 2.000 metros cuadrados. Su lista de certificaciones publicada incluye ISO 9001, BRC, HALAL, HACCP, KOSHER y IP No Transgénica. Su guía pública de costos OEM indica una dextrina resistente estándar de grado alimentario a aproximadamente USD 4,4 a 4,9 por kg FOB.
Este proveedor se adapta a marcas medianas y distribuidores que necesitan un socio único que cubra fibra y excipientes de recubrimiento, o que requieran opciones orgánicas, no transgénicas y alineadas con creencias religiosas (HALAL y KOSHER) en un solo catálogo. Las referencias de exportación verificadas incluyen entregas al por mayor a Zimbabue, Perú e India. Para la diligencia debida, solicite los números de certificado detrás de cada afirmación de certificación y una muestra del COA para el grado específico, teniendo en cuenta que los pedidos mínimos publicados no se indican en el sitio web y deben confirmarse directamente. Una limitación potencial es que el precio en la guía pública es indicativo y no una cotización firme, por lo que los equipos de compras deben validar el costo puesto en destino antes de comprometerse.
3. Baolingbao Biology Co., Ltd.
Baolingbao Biology, establecida en 1997 y cotizada en la Bolsa de Shenzhen bajo el código 002286 desde 2009, es un grupo chino reconocido en azúcares funcionales y fibra dietética. La empresa, con sede en Yucheng, Shandong, describe una cadena completa desde el maíz hasta el almidón de maíz, azúcar de almidón, azúcar funcional y azúcar medicinal, lo que le otorga control sobre el suministro de materia prima para dextrina resistente y polidextrosa. Los listados comerciales públicos muestran la dextrina resistente a USD 3.200 a 4.500 por tonelada con un pedido mínimo de una bolsa, la polidextrosa a aproximadamente USD 1 a 3 por kg, y una capacidad de suministro de miles de toneladas al mes con una plantilla reportada de 800 a 1.000 empleados.
El perfil del comprador aquí es un gran fabricante que busca un proveedor cotizado con control integrado de materias primas y capacidad de escalar en múltiples categorías de edulcorantes y fibras. Los datos comerciales indican que aproximadamente el 30 por ciento de la producción se exporta, siendo Qingdao el puerto más cercano. La verificación debe confirmar la pureza del grado específico de fibra y si cumple con las normas de etiquetado del mercado objetivo. Debido a que la empresa opera una amplia cartera, los importadores deben aclarar si la dextrina resistente se produce en una línea dedicada o compartida con otros productos de azúcar, un punto que importa para la documentación de alérgenos y contaminación cruzada.
4. Henan Tailijie Biotech Co., Ltd.
Henan Tailijie es un fabricante orientado a la investigación que participó en la redacción de la norma nacional china para polidextrosa, GB25541-2010, y posee múltiples patentes de invención nacionales. La empresa reporta una línea de producción de polidextrosa de 20.000 toneladas al año y también produce dextrina resistente e inulina de achicoria. Su fortaleza es la profundidad técnica en fibra soluble más que una marca de consumo amplia.
Este proveedor se adapta a compradores que valoran la participación en normas y la documentación técnica, particularmente para polidextrosa y dextrina resistente utilizadas en formulaciones que requieren justificación regulatoria. La verificación debe examinar los registros de patentes y normas, que son públicos, y solicitar que la cifra de capacidad de producción se confirme con auditorías recientes. Una limitación a considerar es que su reconocimiento de marca de exportación es más limitado que el de los grupos cotizados, y los precios publicados y las cantidades mínimas de pedido no están disponibles en los listados revisados, por lo que los distribuidores pueden necesitar invertir más en la calificación del producto y la negociación directa.
5. Shandong Starlight So True Biological Technology Co., Ltd.
Este proveedor con sede en Shandong lista una dextrina resistente de alta pureza con un contenido del 90 por ciento derivada de maíz y yuca, posicionada para formulaciones de etiqueta limpia y mayor eficacia. Un listado en la plataforma Accio muestra un precio a granel de USD 2,49 por kg con una cantidad mínima de pedido de 25 kg.
El perfil del comprador es una marca o formulador que necesita un grado de pureza claramente indicado a un precio unitario competitivo para lotes de tamaño mediano. La verificación debe solicitar un COA que coincida con la afirmación del 90 por ciento y confirmar el material de origen, ya que las versiones de maíz y yuca pueden diferir en el etiquetado en algunos mercados. La consideración principal es que los detalles de certificación no se publican en los listados disponibles, por lo que los compradores de exportación deben confirmar las credenciales de seguridad alimentaria antes de realizar pedidos grandes.
6. Xi'an Pincredit Bio-Tech Co., Ltd.
Xi'an Pincredit lleva operando unos 12 años y presenta un conjunto de certificaciones que incluye ISO 22000, HACCP, HALAL, Kosher, USDA y NOP, que cubren seguridad alimentaria, requisitos dietéticos religiosos y programas ecológicos. La cantidad mínima de pedido es de 25 kg y el precio se proporciona bajo petición.
Este proveedor es adecuado para compradores orientados a la exportación, especialmente aquellos que abastecen mercados donde la documentación HALAL, Kosher o USDA ecológico es una condición previa. La verificación debe solicitar copias de los certificados reales y cotejarlos con los organismos emisores, ya que la amplitud de la lista es un punto común de escepticismo entre los compradores. Los datos de respuesta y plazo de entrega son menos transparentes, por lo que los equipos de compras deben confirmar los calendarios de entrega por escrito antes de comprometerse con los planes de producción.
7. Xi'an Sentian Biotechnology Co., Ltd.
Xi'an Sentian presenta certificaciones que incluyen HACCP, ISO 22000, ISO 9001, CE, HALAL y Kosher, con una cantidad mínima de pedido de 1 kg y una amplia banda de precios de 1,20 a 10,00 USD por kg según el grado y el volumen. El bajo MOQ de entrada lo hace accesible para pruebas de lotes pequeños.
Este proveedor se adapta a empresas emergentes y equipos de I+D que necesitan validar una formulación antes de escalarla, o a pequeñas marcas de suplementos con capital de trabajo limitado. La verificación debe aclarar qué certificación se aplica al grado específico cotizado, porque el rango de precios es amplio y corresponde a diferentes niveles de pureza y certificación. Los compradores también deben confirmar si la empresa opera como fabricante o socio comercial para el grado que se compra, ya que esto afecta la trazabilidad.
8. Hunan Haiding Biotechnology Co., Ltd.
Hunan Haiding presenta una dextrina resistente ecológica con una cantidad mínima de pedido de 1 kg y un precio de plataforma de 3,48 USD por kg. Su enfoque en el grado ecológico lo posiciona para compradores que buscan alegaciones de certificación ecológica.
El perfil del comprador es una marca de etiqueta limpia o ecológica que necesita fibra ecológica documentada en volúmenes pequeños o medianos para pruebas y producción inicial. La verificación debe confirmar el certificado ecológico y su alcance, y aclarar el organismo certificador reconocido en el mercado de destino. Una limitación es que la información publicada sobre grados no ecológicos y certificaciones de seguridad alimentaria es limitada, por lo que los compradores que necesiten una cartera más completa pueden combinar esta fuente con un proveedor más grande.
9. Xi'an Kedeyi Biotechnology Co., Ltd.
Xi'an Kedeyi presenta un polvo de dextrina resistente soluble natural a 5,00 USD por kg con una cantidad mínima de pedido de 25 kg. El anuncio enfatiza un perfil de aplicación de fibra dietética adecuado para fortificación.
Este proveedor es adecuado para formuladores de alimentos en polvo y suplementos que necesitan un grado de fibra soluble sencillo con un MOQ modesto. La verificación debe solicitar la especificación del contenido de fibra y un COA reciente, y confirmar el material de origen y el estado no transgénico si el mercado de destino lo requiere. La transparencia de la certificación es el área principal a investigar, ya que el listado disponible no enumera las credenciales de seguridad alimentaria.
10. Jiangsu Suoteng New Material Technology Co., Ltd.
Jiangsu Suoteng lista una dextrina resistente de grado alimenticio bajo CAS 9004-53-9 a USD 3.00 por kg con una cantidad mínima de pedido de 25 kg. La identificación CAS y la designación de grado alimenticio brindan un punto de partida claro para las verificaciones de especificaciones.
Este proveedor se adapta a compradores que desean una fibra de grado alimenticio bien identificada y de precio medio para aplicaciones estándar. La verificación debe confirmar el certificado de análisis con respecto al CAS declarado y la afirmación de grado alimenticio, y aclarar si la empresa produce el material o lo obtiene, ya que el nombre sugiere una operación de nuevos materiales más amplia. Los compradores también deben confirmar la documentación de exportación y cualquier requisito de registro del mercado de destino.
Consejos de Adquisición
Solicite un certificado de análisis antes del muestreo y compare los valores de contenido de fibra, humedad y cenizas con sus límites de formulación. Para reclamos HALAL, Kosher u orgánicos, solicite el número de certificado y el organismo emisor en lugar de aceptar solo un logotipo. Confirme la cantidad mínima de pedido por escrito, ya que varios proveedores en esta lista no la publican, y tenga en cuenta que los precios listados son cifras FOB indicativas que deben normalizarse a un costo unitario de importación que incluya flete, arancel e inspección. Al comparar precios, trate las cifras de USD 2 a 3 por kg en un volumen de 25 kg como distintas de las tarifas a granel de USD 3,000 a 4,000 por tonelada.
Preguntas frecuentes
P: ¿Qué pureza de dextrina resistente debo especificar al abastecerme desde China?
R: La mayoría de los proveedores chinos se anclan en un contenido del 90 por ciento o más, mientras que el segmento de mercado más grande es el producto con una pureza del 85 por ciento o superior. Las tablas de grados comúnmente van del 70 por ciento al 95 por ciento, así que especifique el grado que necesita y verifíquelo con el COA antes de realizar el pedido.
P: ¿Qué certificaciones son más importantes para exportar dextrina resistente?
R: ISO y HACCP cubren la gestión de seguridad alimentaria, BRC agrega cumplimiento para cadenas minoristas, HALAL y Kosher cubren requisitos dietéticos religiosos, y Non-GMO IP o USDA NOP cubren etiquetas limpias y afirmaciones orgánicas. Adapte el conjunto de certificaciones a su mercado de destino en lugar de solicitar todas las certificaciones.
P: ¿Cómo verifico que un proveedor chino de dextrina resistente es fabricante y no una empresa comercial?
R: Solicite la licencia de producción, un informe de auditoría de fábrica y el certificado de análisis de un lote reciente. Una instalación de 30.000 metros cuadrados con talleres GMP y un laboratorio de control de calidad interno, según lo informado por Shandong Shine Health, es un indicador de profundidad de fabricación que puede confirmarse mediante una auditoría in situ o una inspección de terceros.
Referencias
1.Grand View Research (2023). Soluble Dietary Fibers Market Size, Share & Trends Analysis Report. grandviewresearch.com.
2.U.S. Food and Drug Administration (2018). Guidance for Industry: The Declaration of Certain Isolated or Synthetic Non-Digestible Carbohydrates as Dietary Fiber, reconociendo la maltodextrina resistente y la dextrina resistente. fda.gov.
3.EFSA Panel on Dietetic Products, Nutrition and Allergies (2014). Scientific Opinion on the substantiation of health claims related to resistant dextrin. EFSA Journal.
4.Health Canada (2017). List of dietary fibres accepted by Health Canada for labelling. canada.ca.
5.Global Prebiotic Association (2024). Prebiotic Type Spotlight: Resistant Dextrin. prebioticassociation.org.
6.Perspectivas de Crecimiento Global (2025). Tamaño y Participación del Mercado de Fibra Dietética 2025-2034.
7.Made-in-China, TradeKey, TradeWheel, ExportHub y Accio (listados de proveedores B2B), consultado en agosto de 2026.

